...

Отказ Иран от Договора о нераспространении ядерного оружия сделает войну неизбежной

Ядерная программа Материалы 21 ноября 2011 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Если Иран откажется от Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), то война с этой страной неизбежна, однако нынешняя политика Ирана не строится на отказе от ДНЯО, сказал в понедельник Trend иранский эксперт Рза Тагизаде, осуществляющий деятельность в Великобритании.

Комиссия по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана в этот вторник рассмотрит вопрос о сотрудничестве Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и ограничении связей, сообщает агентство MEHR.

Спикер иранского парламента Али Лариджани сказал, что считает необходимым пересмотреть вопрос сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ. Кроме того, в ответ на последний отчет генсекретаря МАГАТЭ в местных СМИ распространилась информация, связанная с тем, что Иран может отказаться от ДНЯО.

По мнению Тагизаде, распространившаяся информация об отказе Ирана от ДНЯО - больше агитационного характера.

"Это всего лишь угрожающие выступления, носящие агитационный характер. Отказ Ирана от ДНЯО будет оценен как объявление войны Ираном международному сообществу и некоторым региональным странам, что приведет к неизбежности начала войны с этой страной",- сказал Тагизаде.

По мнению эксперта по международным вопросам Давуда Хермидас Бавенда, распространившаяся информация, связанная с рассмотрением вопроса о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ и ограничением связей, является нервной реакцией официальных лиц Ирана против отчета генсека МАГАТЕ Юкия Амано.

Иран не намерен отказываться от ДНЯО, а озвученные мысли являются нервной реакцией на отчет генсекретаря МАГАТЭ, сказал Бавенд Trend.

В новом докладе генерального секретаря МАГАТЭ Юкия Амано по атомной программе Ирана, распространенном 8 ноября, выражена обеспокоенность по поводу производства Ираном деталей ядерного оружия, испытания ядерного оружия, доставки ядерных боеголовок посредством ракет и по другим вопросам.

Впервые МАГАТЭ заговорило о наличии достаточных "доказательств", свидетельствующих о попытках Ирана создать ядерное оружие.

После этого, в прошедшую пятницу, Совет судей МАГАТЭ утвердил новую резолюцию. В соответствии с новой резолюцией, от Ирана требуется, чтобы он предоставил в распоряжение МАГАТЭ прозрачную информацию по всем сферам ядерной программы.

По словам Бавенда, Иран не хочет ограничивать связи с МАГАТЭ, и подобные выступления не повлияют на связь между Ираном и МАГАТЭ.

США и Запад обвинили Иран в попытке создания ядерного оружия.

Иран в свою очередь заявляет, что обогащает уран для обеспечения АЭС топливом.

Ранее Совет безопасности ООН принял четыре санкции и шесть резолюций против Ирана, чтобы он приостановил деятельность по "щепетильным" частям ядерной программы, в том числе прекратил процесс обогащения урана.

Последняя резолюция за № 1929 была принята в июне 2010 года. Евросоюз и США применили жесткие санкции против Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей