...

Иран должен ответить на все вопросы МАГАТЭ по ядерной программе - глава МИД РФ

Ядерная программа Материалы 27 февраля 2012 12:53 (UTC +04:00)
Россия рассчитывает, что Иран ответит на все вопросы, которые имеются у МАГАТЭ к его ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции.
Иран должен ответить на все вопросы МАГАТЭ по ядерной программе - глава МИД РФ

Россия рассчитывает, что Иран ответит на все вопросы, которые имеются у МАГАТЭ к его ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции.

"Очень важно, чтобы все без исключения подтвердили, твердо, без всяких оговорок подтвердили, что если Иран закрывает все вопросы, которые остаются у МАГАТЭ, у него будут все те права, которые есть у неядерных членов договора о нераспространении, то есть, включая и право на обогащение урана для целей производства топлива. Я думаю, в этом главная задача", - сказал Лавров, пишет РИА Новости.

"Мы хотим абсолютно быть уверенными в том, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирное измерение ", - отметил Лавров.

"В наших документах, которые мы передали достаточно давно иранской стороне говорится, что как только все вопросы, которые есть у МАГАТЭ к Ирану будут закрыты, Иран будет обладать всеми теми правами, которыми обладает любой неядерный член договора о нераспространении", - добавил глава МИД РФ.

Лавров вместе с тем отметил, что создается ощущение, что как только Иран "начинает двигаться чуть-чуть навстречу тем требованиям, которые содержатся в резолюции СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, кому-то хочется это движение затруднить, если не сорвать".

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать прозвучавшее в статье премьера Владимира Путина предложение закрепить право Ирана на мирный атом в отдельном документе, Лавров сказал, что такое право содержится в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

"Каждое государство, которое является членом Договора нераспространения, имеет право на доступ к благам ядерной энергетики, включая и производство необходимого топлива...", - сказал министр. При этом он напомнил, что у стран вместе с правами есть и обязательства по этому договору.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций ввели в отношении Ирана ряд санкционных мер, требуя от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны.

Сейчас в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей