...

Иран завершил расчистку на военном объекте, куда не допустил МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 3 августа 2012 10:01 (UTC +04:00)
Спутниковые снимки показывают, что Иран завершил расчистку на военном объекте Парчин, где, как предполагается, проводились испытания компонентов ядерного оружия
Иран завершил расчистку на военном объекте, куда не допустил МАГАТЭ

Азербайджан, Баку, 2 августа, /корр. Trend Е. Косолапова/

Спутниковые снимки показывают, что Иран завершил расчистку на военном объекте Парчин, где, как предполагается, проводились испытания компонентов ядерного оружия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на вашингтонскую исследовательскую группу.

Военно-промышленный комплекс в городе Парчин привлек внимание в начале этого года, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пыталось проверить этот объект, заподозрив его в скрытой ядерной деятельности.

Институт науки и международной безопасности и вашингтонская некоммерческая исследовательская группа в мае сообщили, что апрельские спутниковые снимки, показывают, что Иран предпринимает меры для уничтожения следов исследовательских работ в Парчине.

"В течение последующих месяцев наблюдалась активная деятельность, включая снос двух зданий на территории этого объекта, заметные перемещения земли, вероятно, очистка внутренней части здания и, возможно, его наружных поверхностей, снятие защиты с периметра, а также ликвидация всех подъездных дорог к Парчину", - говорится в докладе некоммерческой исследовательской группы.

По ее утверждению, кардинальные изменения во внешнем облике военного комплекса и тот факт, что работы по его расчистке начались сразу после требования МАГАТЭ о доступе на объект, в очередной раз ставят под сомнение заверения Ирана о мирной направленности его ядерной программы.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей