...

Иран, возможно, оказывает помощь КНДР в модернизации ракетного полигона - Американо-корейский институт

Ядерная программа Материалы 15 февраля 2013 01:38 (UTC +04:00)
Иран, возможно, оказывает помощь КНДР в модернизации одного из главных ракетных полигонов на востоке страны, где идет подготовка к испытательным пускам тяжелых ракет дальнего действия. Об этом сообщил в четверг Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, эксперты которого изучили фотографии этого объекта, сделанные коммерческими спутниками за последние полгода
Иран, возможно, оказывает помощь КНДР в модернизации ракетного полигона - Американо-корейский институт

Иран, возможно, оказывает помощь КНДР в модернизации одного из главных ракетных полигонов на востоке страны, где идет подготовка к испытательным пускам тяжелых ракет дальнего действия. Об этом сообщил в четверг Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, эксперты которого изучили фотографии этого объекта, сделанные коммерческими спутниками за последние полгода, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты института отмечают, что модернизация полигона Тонхэ, известного в западной печати как Мусудан-ни по названию ближайшей деревни, началась еще в прошлом году и достигла "важного прогресса". "Анализ характера строительных работ вокруг нового стартового комплекса свидетельствует о том, что при осуществлении своей ракетной программы Пхеньян, возможно, получает помощь от Ирана", - заявили американские эксперты. По их словам, на это указывает конструкция некоторых сооружений на полигоне, в частности, топливных хранилищ, идентичных тем, которые используются в ИРИ.

Эксперты вашингтонского института считают, что в Мусудан-ни, "вероятно, идет подготовка к испытательному пуску ракеты на жидком топливе". Они напоминают, что ранее высказывались предположения о том, что КНДР планирует впервые осуществить запуск с этого полигона ракеты средней дальности "Мусудан" или ракеты большой дальности, известной на Западе как Кей-Эн-08. "Существует также возможность еще одного запуска ракеты "Ынха", - отмечают специалисты.

Проанализированные ими фотографии со спутников показывают, что КНДР продолжает активное строительство и на новом полигоне Сохэ /Тончхан-ни/ в северной провинции Пхёнан-Пукто. В декабре прошлого года оттуда был произведен запуск ракеты-носителя "Ынха-3" /"Млечный путь-3"/ со спутником "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/. По утверждению северокорейских властей, аппарат был успешно выведен на орбиту. Предыдущий пуск этой ракеты со спутником, предпринятый в апреле 2012 года и приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента КНДР Ким Ир Сена, завершился неудачей.

Ракетная и ядерные программы КНДР, осуществляемые в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, вызывают серьезную обеспокоенность во всем мире, тем более в свете ядерных испытаний Пхеньяна. США, Россия, Китай, другие страны осудили недавний подземный ядерный взрыв в Северной Корее и обсуждают сейчас в Совбезе вопрос о введении против нее дополнительных санкций. Новый госсекретарь США Джон Керри, встречаясь в четверг в Вашингтоне с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, заявил, что международное сообщество должно "соответствующим образом ответить" на провокационные действия КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей