...

В случае войны Иран может заблокировать до трети мирового экспорта нефти - эксперт

Ядерная программа Материалы 27 февраля 2013 10:48 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 февраля / корр. Trend Д. Мухтаров/

В случае попытки решить проблему Ирана военным путем, страна может заблокировать до трети мирового экспорта нефти, нанося удары по танкерам, которые будут следовать из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, считает профессор кафедры стратегий Национального университета обороны Казахстана Георгий Дубовцев.

По его словам, можно прогнозировать, что никакие массированные ракетные и авиационные удары по иранским ядерным объектам не дадут весомых результатов. Все, что будет разрушено, будет восстановлено через несколько лет.

"И вряд ли кто-то сможет оккупировать территорию Ирана, так как население этой страны настроено патриотично, несмотря ни на что. И сопротивление иностранному вторжению будет оказано повсеместно. Но результаты таких военных ударов могут быть катастрофичны не только для региона Персидского залива, но и для всего мира. Нападение на Иран приведет не только к широкомасштабному военному конфликту, но и дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке", - сказал Дубовцев журналистам.

По его мнению, у Ирана, в случае войны, появится больше аргументов в пользу обладания ядерным оружием, отмены системы контроля МАГАТЭ.

"Во-вторых, у руководства Ирана есть достаточно методов воздействия на США и Израиль, начиная от прекращения поставок нефти и оказания поддержки антиамериканским и антиизраильским силам в странах региона и заканчивая организацией прямых нападений своих боевиков через территорию Ливана", - сказал он.

Иран также может наносить удар своими баллистическими ракетами по американским военным базам в южной части Персидского залива. Силовые акции могут спровоцировать на принятие активных мер по организации мирового нефтяного кризиса, и не только за счет прекращения экспорта нефти из Ирана, что уже взвинтит цены на "черное золото". Кроме того, Тегеран, выступая в роли жертвы, может приобрести союзников среди мусульманских стран.

"Для "шестерки" и Ирана все же важно преследовать одну цель - иранская ядерная программа должна быть решена только мирным путем. И если иранская сторона представит в Алматы ясный отчет, то США готовы к дипломатическому решению проблемы путем обсуждения ее на двустороннем уровне", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей