...

Ирану необходим срок до семи лет, чтобы стать ракетно-ядерной державой - эксперт

Ядерная программа Материалы 28 февраля 2013 16:27 (UTC +04:00)
Ирану, чтобы стать ракетно-ядерной державой нужны пять-семь лет, если при этом ему не будут мешать.
Ирану необходим срок до семи лет, чтобы стать ракетно-ядерной державой - эксперт

Казахстан, Астана, 26 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Ирану, чтобы стать ракетно-ядерной державой нужны пять-семь лет, если при этом ему не будут мешать, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.

"Мое мнение и не только мое заключается в том, что Ирану, чтобы стать ракетно- ядерной державой, нужны не менее пяти-семи лет, если, при этом, ему не будут мешать. Поэтому, думаю, что еще есть время, чтобы политическим путем решить эту проблему и заставить Иран выполнятьтребования резолюции Совбеза ООН и требования МАГАТЭ", - сказал Сажин во вторник журналистам.

По его мнению, Иран не собирается производить непосредственно саму атомную бомбу.

"Вся ядерная политика Ирана направлена на создание промышленной инфраструктуры, то есть замкнутого ядерного цикла, чтобы была возможность в кратчайшие сроки создать оружие, когда будет принято политическое решение. Сейчас даже американцы говорят, что в Иране не принято политическое решение о создании ядерного оружия, но, при этом, отмечу, что работы по созданию инфраструктуры активно ведутся", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сейчас в мире есть несколько стран, которые могут создать ядерное оружие - атомную бомбу - в кратчайшие сроки. Это Германия, Япония, Аргентина, Нидерланды и Бразилия.

"Иран, по крайней мере, стремится именно к этому - подготовить базу для создания ядерного оружия", - добавил Сажин.

По его мнению, сейчас этот вопрос для Ирана стоит шире. К примеру, создать само ядерное устройство размером с грузовик, которое подрывают в той же Северной Корее под землей, это несложно при нынешних технологиях, сказал он.

"Самое сложное - сделать из этого ядерного устройства маленькую бомбочку, тем более, что у Ирана нет носителя ядерного оружия в самолетах. В этой стране все усилия сейчас нацелены на то, чтобы сделать боеголовки для ракет. Поэтому в Иране, наряду с ядерной программой, активно развивается ракетная программа. Бомбу здесь сделать легче, чем ядерную боеголовку для ракеты, так как это требует больших технических достижений. Поэтому им нужны еще не менее пяти - семи лет, чтобы стать ракетно-ядерной державой", - резюмировал Сажин.

Тэги:
Лента

Лента новостей