...

Женевские договоренности позволят Ирану реализовать права в сфере мирного атома - МИД РФ

Ядерная программа Материалы 24 ноября 2013 13:05 (UTC +04:00)
Договоренность, достигнутая накануне в Женеве между «шестеркой» стран-посредников по иранской ядерной программе и Ираном, дает возможность этой стране в полной мере реализовать свои права как участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), говорится в заявлении МИД РФ, передает РИА Новости.
Женевские договоренности позволят Ирану реализовать права в сфере мирного атома - МИД РФ

Договоренность, достигнутая накануне в Женеве между "шестеркой" стран-посредников по иранской ядерной программе и Ираном, дает возможность этой стране в полной мере реализовать свои права как участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), говорится в заявлении МИД РФ, передает РИА Новости.

"Суть (концепции, на которой базируется договоренность) - признание безусловного права Ирана на развитие мирной ядерной программы, включая право на обогащение урана, при постановке этой программы под строгий международный контроль и снятии всех действующих в отношении ИРИ санкций, в том числе односторонних, легитимность которых мы не признавали и не признаем", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

В документе также указывается, что женевская договоренность предполагает существенное ослабление антииранского санкционного режима, на протяжении длительного времени негативно влияющего на социально-экономическое положение этой страны.

"В соглашении предусмотрен ряд конкретных мер по расширению транспарентности иранской ядерной программы, которые будут предприняты в тесном взаимодействии с МАГАТЭ, в течение шести месяцев. Параллельно с осуществлением первоочередных шагов продолжится работа по согласованию окончательного всеобъемлющего решения, которое закроет все проблемы, связанные с иранской ядерной программой", - говорится в документе.

Кроме того, МИД РФ выразил надежду на то, что достигнутое соглашение "окажет благотворное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе, поможет преодолеть опасную тенденцию последних лет, когда предпринимались попытки решить целый ряд кризисных и конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке силовыми методами".

"Шестерка" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорилась с представителями Ирана в Женеве о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения.

В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Лента

Лента новостей