...

Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" состоится в Европе - глава МИД ИРИ

Ядерная программа Материалы 27 сентября 2014 22:13 (UTC +04:00)
Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) состоится в Европе.
Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" состоится в Европе - глава МИД ИРИ

Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) состоится в Европе. Об этом сообщил российским журналистам глава МИД Ирана Джавад Зариф после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в МИД РФ, в ходе беседы министров "состоялся углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам российско-иранского двустороннего сотрудничества, а также некоторым проблемам и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес".

"Он (раунд) пройдет где-то в Европе, потому что до Нью-Йорка слишком далеко", - сказал он.

По словам иранского министра, о дате и времени будет сообщено дополнительно. "Мы пока совещаемся, - сказал он. - Нам предстоит много встреч, как это было на этой неделе".

"Мы не упустим возможность, - заверил Зариф. - Следующие два месяца будут очень важны, предстоит очень тяжелая работа".

Время для выработки соглашения Ирана и "шестерки" поджимает, но при конструктивном подходе вопросы решить не сложно, отметил Джавад Зариф.

"Иранский министр назвал переговорный раунд в Нью-Йорке хорошим. Это означает, что встречи были серьезными, интенсивными и очень откровенными, - пояснил Зариф. - Нужно будет приложить в ходе остающихся двух месяцев еще больше усилий, время поджимает".

Однако, по его словам, при конструктивном подходе всех участников переговорного процесса вопросы будет решить несложно.

Также Джавад Зариф отметил, что позиции США и Ирана на переговорах по иранской ядерной программе пока далеки друг от друга. "Позиция США такая, какая она есть, - сказал Зариф. - Мы далеки друг от друга".

Отвечая на вопрос, насколько далеки Иран и "шестерка" от выработки соглашения, Зариф сказал: "Все одновременно очень далеко и очень близко". "Зависит от того, как на это смотреть, как рассматривать вопрос и в какое время дня это делать", - пошутил он.

Глава МИД Ирана отметил, что по самым сложным основным вопросам "остается немало противоречий".

Лента

Лента новостей