...

Риск срыва переговоров по Ирану растет при каждом откладывании - МИД РФ

Ядерная программа Материалы 16 октября 2014 01:26 (UTC +04:00)
Каждое продление сроков подписания соглашения по иранской ядерной программе будет еще более сложным, а риск его полного срыва возрастет.
Риск срыва переговоров по Ирану растет при каждом откладывании - МИД РФ

Каждое продление сроков подписания соглашения по иранской ядерной программе будет еще более сложным, а риск его полного срыва возрастет, заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных переговорщиков условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

"Понятно, что каждое новое продление, если вдруг на каком-то этапе пойдет об этом речь, станет еще более сложным, чем предыдущее, и риск полного срыва тоже возрастает", - сказал Рябков.

Он напомнил, что однажды "переговоры уже продлевались и работа по согласованию параметров продления переговоров была очень трудной".

"Но мы всем стремимся к тому, чтобы договоренность была выработана именно к этому установленному сроку (24 ноября)", - добавил замминистра.

"Переговоры и сейчас идут непросто, но если мы окажемся в тупике и будем констатировать, что у нас не получается, то сложности будут нарастать. В этом плане нежелательно продление, и мы будем стремиться к тому, чтобы в срок уложиться", - резюмировал Рябков.

Лента

Лента новостей