...

Ирану выгоднее импортировать топливо для АЭС

Ядерная программа Материалы 6 января 2015 19:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Для Ирана экономически выгодным является приобретение топлива для Бушерской АЭС на основе долгосрочных соглашений на международных рынках, нежели его производство в стране, сказал Trend во вторник бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен.

Ранее власти Ирана опровергли сообщения о том, что Тегеран достиг предварительной договоренности с Вашингтоном о возможной отправке в РФ материалов, которые можно использовать для создания топлива для АЭС.

Иран и группа P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай плюс Германия) согласились продлить переговоры по иранской ядерной программе до 1 июля 2015 года. Им не удалось завершить переговоры для достижения всеобъемлющего ядерного соглашения к ранее оговоренному сроку 24 ноября 2014 года.

"Если Иран планирует безопасное местное производство ядерного топлива для Бушера, то он нуждается в сотрудничестве с проектировщиком реактора (Россией) для наличия доступа ко всей технической информации", - сказал старший научный сотрудник Бельферского центра науки и международных дел Гарвардского университета Хайнонен

По его словам, несмотря на такую возможность, Иран нуждается в импорте урана.

Хайнонен отметил, что в настоящее время и в ближайшем будущем сохранится перепроизводство урана, что означает экономическую целесообразность импорта по долгосрочным соглашениям.

Бушерский реактор ежегодно требует около 25 метрических тонн топлива.

(Авторы: Джамиля Джафарова, Умид Ниайеш. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей