...

Госдеп подтвердил встречу Керри и Зарифа в Женеве

Ядерная программа Материалы 9 января 2015 22:46 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в Женеве 14 января, подтвердил в пятницу госдепартамент.
Госдеп подтвердил встречу Керри и Зарифа в Женеве

Госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в Женеве 14 января, подтвердил в пятницу госдепартамент, пишет РИА Новости.

"Двусторонняя встреча пройдет с целью дать указания переговорным командам перед следующим раундом обсуждения, который начнется 15 января", - говорится в сообщении госдепартамента. На 15-17 января запланированы встречи делегаций Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе этой страны, а 18 января в Женеве пройдет очередной раунд переговоров глав делегаций "шестерки" с Ираном.

Ранее агентство ISNA со ссылкой на замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи сообщало, что Зариф и Керри 14 января прибудут в Женеву, чтобы предоставить заместителям необходимые инструкции перед переговорами.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей