...

Ирану надо внести ясность в ключевые аспекты программы - глава МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 8 февраля 2015 01:27 (UTC +04:00)
Переговоры между Ираном и МАГАТЭ достигли важного этапа, и Тегерану необходимо внести ясность в ключевые аспекты ядерной программы.
Ирану надо внести ясность в ключевые аспекты программы - глава МАГАТЭ

Переговоры между Ираном и МАГАТЭ достигли важного этапа, и Тегерану необходимо внести ясность в ключевые аспекты ядерной программы, заявил генеральный директор агентства Юкия Амано, пишет РИА Новости.

"В данный момент мы находимся на крайне важном этапе. Поэтому нам необходимо продолжить усилия по прояснению оставшихся вопросов и подготовиться к рассмотрению будущих", - заявил Амано агентству Рейтер в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

"Сегодня я встречался с министром иностранных дел Ирана Зарифом, и мы договорились ускорить проведение встреч на высшем уровне между Ираном и МАГАТЭ", - добавил Амано.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

Руководитель группы экспертов на переговорах с "шестеркой" Хамид Баединежад заявлял, что Иран и "шестерка" предпримут усилия для разработки общих политических рамок соглашения в марте.

Мюнхенская конференция по безопасности (Die Münchner Sicherheitskonferenz), т.н. Мюнхенский Давос по безопасности - международная неправительственная, независимая конференция по обсуждению важнейших вопросов безопасности. Была основана в 1962 году немецким издателем Эвальдом фон Кляйстом (Ewald von Kleist). Первая конференция прошла в Мюнхене как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран - членов НАТО для обсуждения проблем трансатлантического партнерства.

Лента

Лента новостей