...

Иран никогда не откажется от переговоров по ядерной программе - спикер

Ядерная программа Материалы 11 февраля 2015 15:28 (UTC +04:00)
Иран никогда не откажется от переговоров по ядерной программе, заявил спикер парламента Исламской Республики Али Лариджани
Иран никогда не откажется от переговоров по ядерной программе - спикер

БАКУ /Trend/ - Иран никогда не откажется от переговоров по ядерной программе, заявил спикер парламента Исламской Республики Али Лариджани, сообщает в среду
иранское информационное агентство Fars.

По словам Лариджани, именно Запад периодически покидает переговоры и использует в отношении Ирана язык давления, "чтобы лишить его права на мирное использование ядерной энергии".

"Ни один высокопоставленный чиновник Ирана не выступает против соглашения. Тем не менее, не удивительно, что некоторые люди внутри страны высказывают неодобрение. Это доказывает, что в стране есть демократия", - сказал Лариджани.
Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что для достижения результатов на переговорах по ядерной программе Запад должен отменить санкции в отношении страны.

По его словам, важно, чтобы все стороны [переговоров] с уважением относились к переговорному процессу.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

(Автор: Фатих Каримов. Текст: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей