...

Иран не подпишет соглашения по ядерной программе без отмены санкций - президент

Ядерная программа Материалы 9 апреля 2015 12:09 (UTC +04:00)
Если Запад не снимет санкций с Ирана, Тегеран не подпишет итогового соглашения с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе
Иран не подпишет соглашения по ядерной программе без отмены санкций - президент

БАКУ /Trend/ - Если Запад не снимет санкций с Ирана, Тегеран не подпишет итогового соглашения с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает в четверг иранский телеканал IRINN.

"Если не будут сняты все санкции, то Иран не подпишет ядерного соглашения с "шестеркой" [международных посредников]", - сказал президент.

"Шестерка" международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции с Ирана будут сниматься по мере выполнения Тегераном своих обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей