...

Продление переговоров по ядерной программе Ирана на длительное время маловероятно

Ядерная программа Материалы 28 июня 2015 20:40 (UTC +04:00)
Несмотря на наличие нерешенных вопросов между Ираном и "шестеркой" переговорщиков по ядерной программе, продление переговоров на длительный срок маловероятно
Продление переговоров по ядерной программе Ирана на длительное время маловероятно

БАКУ /Trend/ - Несмотря на наличие нерешенных вопросов между Ираном и "шестеркой" переговорщиков по ядерной программе, продление переговоров на длительный срок маловероятно, сказал Trend в воскресенье официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр, который является членом делегации США на переговорах.

Иран и группа 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) ведут интенсивные переговоры, чтобы выработать всеобъемлющее ядерное соглашение до конца июня. Стороны достигли рамочного соглашения по ядерной программе в швейцарской Лозанне 2 апреля.

Все стороны намерены достичь всеобъемлющего и устойчивого соглашения, сказал Эйр.

"Это хорошая возможность, которая не должна быть упущена. В течение двух последних недель участники вели интенсивные переговоры в режиме нон-стоп, чтобы урегулировать остающиеся разногласия", - сказал он, подчеркнув, что некоторые разногласия по основным вопросам по-прежнему остаются.

"Несмотря на то, что технические решения этих проблем уже есть, некоторые сложные политические решения должны быть приняты в течение ближайших нескольких дней, чтобы достичь соглашения в рамках предварительного соглашения в Лозанне", - сказал он.

Эйр также сказал, что министры иностранных дел из "шестерки" переговорщиков, а также верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини присоединятся к переговорам в ближайшие дни для оценки общего прогресса, а также консультаций и обсуждений.

Прямые и непрерывные контакты между переговорщиками и главами их правительств необходимы на данном этапе, сказал он.

Эйр сказал, что сроки визита дипломатов в Вену не определены, добавив, что, возможно, это произойдет в ближайшие дни.

Отвечая на вопрос о возможном продлении переговоров, Эйр сказал, что стороны по-прежнему стремятся к достижению намеченного соглашения до 30 июня.

"Вполне вероятно, что может потребоваться несколько дополнительных дней, как это было в Лозанне, но нет никакой необходимости планировать продление переговоров на длительный срок, и нет никакого упоминания об этом", - добавил дипломат.

Американский дипломат также прокомментировал заявления иранских чиновников, которые говорили о том, что "чрезмерные требования Запада" мешают достижению соглашения.

Мировое сообщество сильно обеспокоено вопросом того, насколько мирной является ядерная программа Ирана, из-за того, что он недостаточно привержен своим ядерным обязательствам и из-за отсутствия прозрачности ядерной программы, сказал Эйр.

"Исламская Республика утверждает, что у нее нет ядерного оружия, и она не стремится к его производству. Мы просим, чтобы Иран поработал для того, чтобы подтвердить эти заявления. Для этого он должен достаточно сотрудничать и создать достаточную прозрачность", - сказал американский дипломат.

Комментируя последние заявления верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о "красных линиях" Ирана в переговорах, американский дипломат сказал, что переговорщики сосредоточены на своей работе.

Хаменеи 23 июня исключил замораживание ядерной деятельности в стране, и сказал, что санкции, наложенные на Иран, должны быть сняты, как только будет достигнуто окончательное соглашение. Он также сказал, что соглашение должно быть заключено не на 10-12 лет, а на гораздо более короткий срок.

"Все страны имеют свои "красные линии", обозначенные их правительствами для защиты национальных интересов", - отметил Эйр.

По его словам, чтобы достичь трудного политического решения, необходимо достижение консенсуса в рамках Лозаннского соглашения.

Высокопоставленный дипломат также выразил надежду, что через несколько дней все усилия, нацеленные на достижение соглашения в Вене, принесут свои плоды.

(Автор: Далга Хатыноглу, Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей