...

Запад рассматривает отношения с Ираном как важную ставку - МИД Италии

Ядерная программа Материалы 9 августа 2015 16:40 (UTC +04:00)
После заключения сделки с Ираном Запад рассматривает отношения с этой страной как важную ставку, понимая весомую роль Тегерана в регионе
Запад рассматривает отношения с Ираном как важную ставку - МИД Италии

После заключения сделки с Ираном Запад рассматривает отношения с этой страной как важную ставку, понимая весомую роль Тегерана в регионе, сказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью, которое в воскресенье опубликовала римская газета la Repubblica, передает РИА Новости.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Осенью это соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

"В будущие месяцы и годы Иран станет ставкой, которую Запад заинтересован сделать. За соглашением 14 июля стоит не только контроль над ядерной программой Тегерана, но и перспективы признания страны, столь важной в политическом и экономическом измерении региона", - заявил глава итальянского МИД.

По словам Джентилони, Италия намерена убедить своих партнеров на Ближнем Востоке, прежде всего, Израиль и Саудовскую Аравию в том, что сделка с Ираном не представляет для них опасности. Он указал, что необходимо совместно пытаться вовлечь Иран в разрешение региональных проблем, в частности, в урегулирование ситуации в Сирии и Ливане. "Тегеран может сыграть важную роль в борьбе с терроризмом", - подчеркнул он.

По мнению министра, после одобрения сделки в Вашингтоне и Тегеране уже в декабре-январе санкции, введенные ранее в отношении Ирана, будут отменены. "Открываются важные перспективы в экономическом плане. Всего несколько лет назад Италия имела (с Ираном) товарооборот в размере семи миллиардов евро, мы были первым торговым партнером. Сегодня товарооборот составляет 1,5 миллиарда евро, но отношения, имеющие 60-летнюю историю, нельзя перечеркнуть", - отметил он.

Джентилони, который в начале этой недели побывал в Тегеране вместе с министром экономического развития Италии Федерикой Гуиди, сообщил, что целый ряд национальных компаний готовят сейчас новые соглашения с иранскими партнерами.

Один из таких договоров с участием итальянской фирмы Fata, входящей в крупнейшую промышленную группу страны Finmeccanica, уже готов. Государственное экспортно-кредитное агентство Италии Sace подписало договор, разрешающий спорные вопросы и открывающий возможности для предоставления экспортных кредитов на сумму до трех миллиардов евро.

Практически решен вопрос, связанный с устранением проблем, имеющихся в отношениях с иранскими партнерами у ведущей нефтегазовой компании Италии Eni. "Иран положительно оценил "формат" нашего визита, согласно которому политика движется параллельно с бизнесом", - отметил глава МИД.

Лента

Лента новостей