...

Эксперты МАГАТЭ будут присутствовать при проверках в иранском Парчине

Ядерная программа Материалы 12 сентября 2015 04:28 (UTC +04:00)
Эксперты МАГАТЭ будут присутствовать при проверках иранского военного объекта в Парчине, пробы будут брать иранские специалисты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух западных дипломатов
Эксперты МАГАТЭ будут присутствовать при проверках в иранском Парчине

Эксперты МАГАТЭ будут присутствовать при проверках иранского военного объекта в Парчине, пробы будут брать иранские специалисты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух западных дипломатов, знакомых с деталями соответствующего соглашения организации и Тегерана.

"Это был компромисс, (направленный на то), чтобы иранцы смогли сохранить лицо, а МАГАТЭ смогло обеспечить проведение проверок согласно их строгим требованиям", - заявил один из дипломатов.

Другой дипломат отметил, что проверки объекта в Парчине будут проводить группы, состоящие из иранских специалистов и экспертов МАГАТЭ. Кроме того, процесс проверок будет сниматься на камеры.

"МАГАТЭ будет присутствовать при том, как иранцы будут брать пробы (на объекте в Парчине - ред.). Этот подход к регулируемому доступу - тот стандарт, что входит в инструментарий МАГАТЭ. Действительно не о чем беспокоиться", - заявил другой дипломат.

"К сожалению, были некоторые искажения и неточности в сообщениях СМИ, из-за которых сложилось впечатление, что Иран будет буквально инспектировать сам себя. Это работает не так", - добавил он.

Лента

Лента новостей