...

Иранские эксперты провели в РФ аудит новой партии топлива для АЭС "Бушер"

Ядерная программа Материалы 19 октября 2016 12:04 (UTC +04:00)
ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, Новосибирск, входит в топливную компанию госкорпорации "Росатом") посетили представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и Департамента по надзору за ядерной безопасностью Ирана
Иранские эксперты провели в РФ аудит новой партии топлива для АЭС "Бушер"

ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, Новосибирск, входит в топливную компанию госкорпорации "Росатом") посетили представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и Департамента по надзору за ядерной безопасностью Ирана, целью визита был аудит произведенного на предприятии новой партии топлива для достроенного с участием России первого блока АЭС "Бушер", сообщила пресс-служба НЗХК, передает РИА Новости.

"Иранские партнеры провели инспекцию свежего ядерного топлива для третьей перегрузки АЭС "Бушер", ознакомились с производством твэлов, сборкой каркаса, изготовлением и упаковкой тепловыделяющих сборок", - говорится в сообщении.

Специалисты из Ирана отметили высокие компетенции сотрудников новосибирского предприятия.

"В ходе инспекции мы задавали много вопросов по технологии. Прямо в цехах нам показывали и поясняли все особенности производственного процесса. Контроль проводился в соответствии со всеми стандартами, и мы остались довольны качеством продукции. Мы надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с ТВЭЛ и Новосибирским заводом химконцентратов", - отметил эксперт по топливу ОАЭИ Мейсам Шахабизаде, слова которого цитируются в сообщении.

НЗХК - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Российский производитель металлического лития и его солей.

Тэги:
Лента

Лента новостей