...

США не могут аннулировать ядерную сделку с Ираном - Могерини

Ядерная программа Материалы 10 ноября 2016 16:01 (UTC +04:00)
США не могут аннулировать Совместный комплексный план действий (ядерная сделка, или JCPOA)
США  не могут аннулировать ядерную сделку с Ираном - Могерини

БАКУ /Trend/ - В ответ на негативные высказывания новоизбранного президента США Дональда Трампа по поводу ядерной сделки с Ираном верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что США не могут аннулировать Совместный комплексный план действий (ядерная сделка, или JCPOA).

"Иранское ядерное соглашение не является двусторонним соглашением между Ираном и США, это многостороннего соглашения, за выполнение которого я до сих пор несу ответственность в качестве председателя совместной комиссии по контролю за выполнение ядерного соглашения всеми сторонами", - сказала Могерини в интервью CNN.

Во время президентской кампании Трамп сказал, что JCPOA была "ужасной" и "катастрофической" сделкой.

После победы Трампа на выборах министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран ожидает, что новая администрация США будет уважать ядерную сделку.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил в понедельник, что будущий президент США должен оставаться приверженным условиям JCPOA.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей