...

МАГАТЭ подтвердило, что Иран ликвидировал избыток центрифуг на объекте Фордо

Ядерная программа Материалы 6 марта 2017 17:47 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран демонтировал избыточное количество центрифуг на объекте Фордо и перенес на объект в Натанзе
МАГАТЭ подтвердило, что Иран ликвидировал избыток центрифуг на объекте Фордо

БАКУ /Trend/ - Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран демонтировал избыточное количество центрифуг на объекте Фордо и перенес на объект в Натанзе, где они теперь хранятся под постоянным наблюдением агентства.

Агентство более года осуществляет контроль за выполнением Ираном обязательств, взятых на себя в рамках совместного Комплексного плана действий (ядерная сделка), заявил в ходе заседания Совета управляющих МАГАТЭ генеральный директор Юкия Амано, сообщает сайт организации.

По его словам, агентство продолжает проверку переработки ядерного материала Ираном, осуществляемой в соответствии с соглашением о гарантиях.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей