...

В Вене начинается заседание комиссии по ядерной сделке с Ираном

Ядерная программа Материалы 25 апреля 2017 16:39 (UTC +04:00)
Седьмое заседание комиссии по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA или ядерная сделка) началось в Вене во вторник
В Вене начинается заседание комиссии по ядерной сделке с Ираном

БАКУ /Trend/ - Седьмое заседание комиссии по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA или ядерная сделка) началось в Вене во вторник.

Регулярное заседание комиссии проходит под сопредседательством верховного представителя ЕС Федерика Могерини, генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельги Марии Шмид и замминистра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббаса Аракчи, сообщает информационное агентство Fars.

На сессии будут присутствовать делегации из стран-"шестерки" переговорщиков формата P5 + 1 (Китай, Франция, Германия, Россия, Соединенное Королевство, США) и Ирана, которые обсудят реализацию соглашения о ядерной деятельности, подписанного в 2015 году, и возможных препятствиях в его реализации.

Делегацию Ирана возглавляют заместители министра иностранных дел Аббас Аракчи и Маджид Тахт Раванчи.

Иранские дипломаты, прибывшие в Вену 24 апреля, уже провели двусторонние встречи с представителями России, Китая и Франции.

24 апреля Аракчи также встретился с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Шестое заседание комиссии было проведено в Вене в январе, и участники подчеркнули необходимость соблюдения всеми сторонами своих обязательств по JCPOA.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей