...

Ядерная сделка с Ираном должна сохраняться, считают в Евросоюзе

Ядерная программа Материалы 16 января 2018 14:04 (UTC +04:00)
В Евросоюзе считают, что ядерная сделка с Ираном должна сохраняться, заявил посол ЕС в РФ Маркус Эдерер
Ядерная сделка с Ираном должна сохраняться, считают в Евросоюзе

В Евросоюзе считают, что ядерная сделка с Ираном должна сохраняться, заявил посол ЕС в РФ Маркус Эдерер, передает РИА Новости.

"Основываясь на регулярных оценках МАГАТЭ, которое пришло к выводу, что Иран соблюдает условия соглашения, ЕС вместе с другими партнерами, включая три страны, которые участвовали в установлении условий этого соглашения, считает, что эта сделка должна сохраняться", — сказал он во вторник пресс-конференции.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Президент США Дональд Трамп в пятницу принял решение о продлении режима снятия санкций в рамках "ядерного соглашения" с Ираном. При этом высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам, что подобное продление президент подписал "в последний раз". Трамп также потребовал от Евросоюза участвовать в исправлении соглашения, отметив, что сейчас наступил последний шанс для внесения изменений. Кроме того, Трамп назвал Иран главным спонсором терроризма и заявил о намерении законодательно закрепить жесткие санкции за разработку и испытание Ираном баллистических ракет.

Тэги:
Лента

Лента новостей