...

Германия не хочет отказываться от сделки с Ираном по атому

Ядерная программа Материалы 17 февраля 2018 12:48 (UTC +04:00)
Германия не хочет отказываться от совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, советует не делать этого и США
Германия не хочет отказываться от сделки с Ираном по атому

Германия не хочет отказываться от совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, советует не делать этого и США, заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, передает РИА Новости.

"Подписав договор с Ираном, мы многого достигли. Мы выступали единым фронтом, и советуем нашим американским друзьям не отказываться от этого общего плана действий, а идти совместно и всячески препятствовать расширению влияния Ирана в регионе", — заявил Габриэль, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Нынешняя администрация США жестко критикует соглашение и грозит выйти из него, называя документ "худшей сделкой" для США.

Тэги:
Лента

Лента новостей