...

Иран надеется на продолжение усилий России по реализации СВПД

Ядерная программа Материалы 4 июня 2018 11:13 (UTC +04:00)
Иран надеется, что Россия продолжит усилия по реализации соглашения по иранскому атому
Иран надеется на продолжение усилий России по реализации СВПД

Иран надеется, что Россия продолжит усилия по реализации соглашения по иранскому атому, заявил в понедельник заместитель председателя Собрания исламского совета (парламента) Ирана Али Мотахари, передает РИА Новости.

"Вы отметили совместный всеобъемлющий план действий (по иранскому атому). Здесь уместно поблагодарить Россию за те усилия, которые она предпринимала для реализации этого плана. Мы надеемся, что эти усилия будут проложены и впредь", — сказал Мотахари на встрече с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым.

По словам иранского парламентария, после выхода США из соглашения Тегеран надеется на ещё большее сотрудничество с правительством России. Он также отметил, что если способ действий, к которому прибегла администрация президента США станет традицией, то нельзя будет доверять международным отношениям.

"Выход американцев из СВПД больше имеет моральный характер для мирового сообщества, чем экономический или политический характер", — добавил вице-спикер парламента Ирана.

Он отметил, что если интересы Тегерана в СВПД не будут защищены и остальные страны соглашения не смогут выполнять обязательства по соглашению, тогда Иран будет реализовывать различные сценарии и планы, подготовленные на этот случай. По словам Мотахари, Иран не примет никаких дополнений и изменений в соглашение по атому.

"Мы благодарны Российской Федерации за сотрудничество во время подготовки договоренностей (по соглашению), во время его утверждения и во время его реализации. И мы надеемся, что в этих чувствительных условиях сотрудничество (с Россией) будет продолжено", — подчеркнул Мотахари.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей