...

Генсек ООН: Региональные и международные державы должны обеспечить сохранение СВПД

Ядерная программа Материалы 12 декабря 2018 13:31 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём шестом отчёте о выполнении резолюции № 2231 Совета Безопасности ООН вновь назвал СВПД наиболее важным достижением многосторонней дипломатии и призвал региональные и международные стороны обеспечить его сохранение
Генсек ООН: Региональные и международные державы должны обеспечить сохранение СВПД

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём шестом отчёте о выполнении резолюции № 2231 Совета Безопасности ООН вновь назвал СВПД наиболее важным достижением многосторонней дипломатии и призвал региональные и международные стороны обеспечить его сохранение, передает Trend со ссылкой на ИРНА.

"Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, одобренный Советом Безопасности ООН в резолюции №2231 (2015), является важным достижением многосторонней дипломатии", заявил Гутерриш.

Он охарактеризовал СВПД как важное достижение в области нераспространения ядерного оружия, которое было достигнуто путём диалога и дипломатии.

Генсек ООН несмотря на свой отчёт 6 месяцев назад, в котором выразил озабоченность в связи с выходом Америки из СВПД, на этот раз заявил о сохранении СВПД, и подчеркнул, что стороны, Совет Безопасности ООН, все государства-члены ООН и региональные и международные участники должны обеспечить сохранение этого соглашения, которое является основой регионального и международного мира и безопасности.

"Я приветствую приверженность Исламской Республики Иран выполнению своих ядерных обязательств, которые МАГАТЭ одобрило", продолжил он.

Он назвал последующие последствия выхода из СВПД для усиления отменённых санкций проблемами, связанными с несохранением этого соглашения.

Генеральный секретарь ООН также призвал ускорить эффективное и полное внедрение Специального финансового механизма для правовых и торговых отношений с Ираном.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. Остальные участники сделки теперь уже "Пятёрки" международных посредников выступили против подобного шага США.

Ранее Могерини сообщила, что участники иранской ядерной сделки намерены создать специальный механизм для расчётов с Тегераном в условиях восстановления санкций США. По словам Могерини, на уровне стран Евросоюза решение о создании такого механизма уже принято с тем, чтобы к его работе затем могли присоединиться и остальные государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей