...

Десятки иранских химиков погибли во время испытаний "СКАДа" в Сирии

Политика Материалы 19 сентября 2007 12:50 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Пока весь мир обсуждает сотрудничество между Сирией и Северной Кореей в сфере атомного оружия в израильской прессе на основе иностранных источников появляются новые данные о сотрудничестве Сирии с Ираном в сфере химического оружия.

Два месяца назад, при взрыве во время испытаний химического оружия на сирийском оборонном предприятии, погибли десятки иранских специалистов, сообщает агентство Ynet на основе британского журнала Jane's Defense Weekly. Инцидент произошел 26 июля на построенной иранцами крупной ракетной базе "Аль-Сапир" возле города Халеб (Алеппо) на северо-западе Сирии. Согласно журналу, при взрыве погибли 15 сирийских военнослужащих, а также десятки иранских инженеров и техников, работавших в Сирии в рамках договора о сотрудничестве в оборонной сфере.

Со ссылкой на западные источники Jane's Defense Weekly утверждает, что взрыв произошел во время попытки поставить на ракету "СКАД-С" химическую боеголовку, оснащенную горчичным газом. Авария привела к цепочке дополнительных взрывов, в результате которых на территории завода распространилось большое количество боевых химических веществ, таких, как нервнопаралитический газ VX. Большая часть погибших скончалась именно в результате отравления, а не в результате взрыва. По свидетелям очевидцев, больницы Халеба были переполнены пострадавшими сирийцами и иранцами.

На следующий день после аварии сирийские СМИ сообщили, что в результате подрыва боеприпасов в Халебе погибли 15 сирийских военнослужащих. В качестве причины аварии указывалась сильная жара.

Необходимо отметить, что на данный момент на вооружении сирийской армии находятся около 100 северокорейских ракет "Но-Донг" ("СКАД-С"), около 200 ракет "СКАД-B", а также небольшое количество ракет "СКАД-D". Для запуска ракет Сирия располагает 26-ю передвижными пусковыми установками.

Осознавая слабость своих вооруженных сил, сирийское руководство уже давно пытается сделать ставку на неконвенциональное оружие, в первую очередь - химическое, как наиболее дешевое и доступное. В рамках подписанного в 2005 году договора с Ираном, Асад попросил иранцев оснастить часть сирийских "СКАДов" химическими боеголовками.

Лента

Лента новостей