...

Глава МИД Франции: Переговоры с Ираном по ядерному вопросу не должны продолжаться годами

Политика Материалы 20 сентября 2007 15:40 (UTC +04:00)

Переговоры с Тегераном о его ядерной программе не должны продолжаться годами, сказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в в интервью Le Figaro.

При этом он отметил, что выступает за дипломатическое разрешение конфликта и что Париж должен стать посредником между Западом и Ираном, передает РБК .

Западные страны, среди которых наиболее активны США и Франция, подвергли критике соглашение между МАГАТЭ и Ираном, которое требует от последнего отчета о секретных ядерных разработках, однако не затрагивает вопрос об ускорении обогащения урана.

"Мы должны в полной мере дать шанс достижению согласия между Западом и Ираном - основой чего должно стать прекращение (иранской) программы обогащения урана", - сказал министр.

"Однако эти обсуждения не могут продолжаться годами - мы должны найти решение", - добавил он, отметив, что некоторые наблюдатели рассматривают последнее соглашение МАГАТЭ и Ирана как "выигрыш времени" для последнего.

Тегеран отрицает обвинения в секретных разработках ядерного оружия.

Представители Франции, Великобритании, Германии, США, России и Китая планируют обсудить в пятницу возможность введения третьего пакета санкций против Ирана из-за его отказа от прекращения ядерных разработок, которые могут использоваться в целях создания ядерного оружия.

Лента

Лента новостей