...

Террористы убили представителя иранского духовенства - агентство

Политика Материалы 3 октября 2007 17:39 (UTC +04:00)

В юго-восточной иранской провинции Систан ва Белуджистан от рук террористов погиб представитель религиозного духовенства Ирана, сообщило в среду официальное информагентство Исламской Республики ИРНА.

По данным агентства, убийство духовного лица Мехди Тавакколи произошло накануне вечером в городе Хаш указанной провинции. Теракт произвели "террористы, пользующиеся поддержкой Белого дома", утверждает ИРНА.

О других подробностях трагедии пока не сообщается, передает РИА Новости .

По информации других иранских информагентств, убийство произошло в 21.15 по местному времени (21.45 мск). Несколько террористов, переодетых в форму иранских военнослужащих, подъехали на машине к местной мечете, где находился религиозный деятель, и открыли стрельбу на поражение.

В настоящее время правоохранительные органы ведут активный поиск нападавших.

Тегеран неоднократно обвинял спецслужбы США, Великобритании и Израиля в поддержке сепаратистских группировок, которые совершали кровавые теракты в юго-западной иранкой провинции Хузестан (большинство населения которой составляют арабы-сунниты) и юго-восточной провинции Систан ва Белуджистан (на границе с Пакистаном), большинство населения которой исповедует ислам суннитского толка.

В Систан ва Белуджистан также действует суннитская экстремистская группировка "Джундалла, которая, по информации иранских спецслужб, связана с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Лента

Лента новостей