...

Италия выступает против экономических санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 5 октября 2007 14:13 (UTC +04:00)

Италия категорически против предложения министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, который, направив письмо 26 своим европейским коллегам, призвал ЕС немедленно ввести экономические санкции против Ирана. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Италии Массимо Д'Алема, передает РИА Новости .

По его словам, у него был долгий телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого они договорились координировать свою политику в отношении Ирана.

"Рим и Берлин - самые крупные экономические партнеры Ирана, и санкции ЕС против этой страны могут привести к катастрофе итальянской и немецких экономик", - считает Массимо Д'Алема.

По этому поводу МИД Италии выпустил документ, в котором говорится, что "Италия и Германия договорились о необходимости поддерживать слаженные действия в отношениях с европейскими странами с целью добиться единого и действенного поведения ЕС".

"Италия и Германия будут согласованно действовать с целью не допустить вооружение Ирана ядерными арсеналами", - отмечается в сообщении. Там подчеркивается, что обе страны "согласны с линией, выработанной неделю назад в Нью-Йорке Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией".

МИД отмечает, таким образом, что международное сообщество уже выработало линию своего поведения в отношении Ирана, ведет переговоры с руководством этой страны, и в новых санкциях, которые предлагает ввести французский министр иностранных дел, нет необходимости.

"Письмо французского министра - лишь внутриполитическая пропаганда", - сказал итальянский министр иностранных дел. "Мы можем заплатить за это высокую экономическую цену", - добавил он.

Лента

Лента новостей