...

Командование НАТО в Афганистане: За поставкой взрывных устройств в Афганистан стоит Иран

Политика Материалы 18 октября 2007 15:33 (UTC +04:00)

Главнокомандующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэн Макнейл, обвинил иранских военных в поставке взрывных устройств в Афганистан. Партия таких устройств была перехвачена 5 сентября 2007г. на западе страны. Генерал считает, что взрывные устройства, очевидно, были собраны в Иране и к их поставке в Афганистан причастны иранские военные,

передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Американский генерал Д.Макнейл принял командование силами НАТО в Афганистане от британского генерала Дэвида Ричардса в феврале 2007г. Очередная передача командования произошла на фоне противостояния с талибами у г.Мусакала на юге страны.

Иран уже не раз обвиняли в поставках оружия боевикам в Афганистане. В частности, 14 июня 2007г. министр обороны США Роберт Гейтс сказал, что объемы незаконных поставок оружия из Ирана в Афганистан столь велики, что официальный Тегеран просто не может об этом не знать. Д.Макнейл 5 июня 2007г. признал, что, хотя афганские боевики нередко вооружены иранским оружием, а контингент НАТО в Афганистане регулярно обнаруживает минометные снаряды иранского производства, подтвердить факт целенаправленных поставок оружия из Ирана на данный момент не удается.

Лента

Лента новостей