...

"Шестерка" международных посредников обсудит ситуацию вокруг Ирана

Политика Материалы 2 ноября 2007 10:54 (UTC +04:00)

Ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана обсудит сегодня "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) на уровне политдиректоров. Россию представляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, передает Вести .

Согласно заявлению британского МИД, в Лондоне состоится первый раунд консультаций по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, обсуждение "следующих шагов в отношении ядерной программы" этой страны. Соединенное Королевство поддержит принятие новой резолюции СБ ООН по Ирану в том случае, если Тегеран не будет выполнять свои международные обязательства применительно к своей ядерной программе, отметили в МИД Великобритании. "Великобритания поддерживает (принятие) дальнейшей резолюции Совета Безопасности ООН, если Иран не выполняет своих международных обязательств, - указывается в заявлении МИД. - На встрече в пятницу мы бы хотели услышать от наших коллег то, как они видят дальнейшее развитие этого процесса".

По данным британских дипломатических источников, консультации будут иметь во многом "технический и подготовительный" характер. Тем не менее, Лондон рассматривает их как "важный шаг", который способен создать условия для быстрых действий СБ ООН, если Тегеран "не сможет дать все необходимые ответы" на поставленные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) вопросы.

Западные страны добиваются введения СБ ООН новых и более жестких экономических и политических санкций в отношении Ирана, если последний не прекратит работы по обогащению урана.

Лента

Лента новостей