...

Иран рискует навлечь на себя новые санкции со стороны "шестерки"

Политика Материалы 5 ноября 2007 01:09 (UTC +04:00)

В Лондоне на совещании представителей пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН и Германии в пятницу 2 ноября стороны обсудили вопрос о ядерной программе Ирана, в рамках стратегии, направленной на то, чтобы заставить иранское руководство пойти на уступки по вопросу обогащения урана.

Члены "шестерки" готовы ввести новые санкции против Ирана, если Тегеран не сделает свою ядерную программу прозрачной. 19 ноября состоится новая встреча, на которой будет рассмотрен доклад атомного агентства ООН и комиссара ЕС по внешней политики Хавьера Соланы. По сообщению NEWS.ru.com, стороны договорились закончить разработку проекта третьей резолюции о санкциях против Тегерана.

Российскую сторону на встрече в Лондоне представлял замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, от Великобритании был представлен новый политический директор Форин-офиса Марк Лайалл Грант, от Франции - директор политического департамента МИД Жирар Аро, от США - замглавы Госдепартамента Николас Бернс, информирует РИА Новости.

На заседании заместитель государственного секретаря США Николас Бернс призвал Россию и Китай поддержать ужесточение санкций против Ирана. В Лондоне он заявил: "Мы верим, что для решения иранской ядерной проблемы нужно активизировать дипломатические усилия и ужесточить санкции", передает NEWS.ru.com.

"Мы хотим найти выход из этой ситуации дипломатическим путем. Но для достижения успеха нам необходима помощь всех стран "шестерки", в особенности России и Китая", - сказал Николас Бернс. "С нашей точки зрения, если Иран не прекратит обогащение урана в течение нескольких недель, это будет означать, что Тегеран не выполнил требований СБ ООН. В таком случае мы предложим как можно скорее принять третий пакет санкций в СБ ООН, попросим ЕС ввести собственные санкции, а также обратимся ко всем экономическим партнерам Ирана с просьбой свернуть торговлю", - заявил он.

СБ ООН уже дважды принимал санкционные резолюции по Ирану, отмечает Podrobnosti.ua. Иран и МАГАТЭ 21 августа договорились, что Тегеран до конца этого года ответит на все оставшиеся у МАГАТЭ вопросы к иранской ядерной программе.

24 марта 2007 года была принята резолюция ООН в отношении Ирана. Она содержала требования запретить государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

Также напомним, что 24 октября администрация Буша объявила о наложении новых, давно обсуждавшихся санкций в отношении Ирана. Новые санкции будут наложены на Корпус стражей исламской революции (КСИР), который Белый дом обвиняет в распространении оружия массового поражения, включая замораживание всех активов КСИР в США, подчеркивает Sem40.

Принимая во внимание договоренности Ирана с МАГАТЭ, "шестерка" государств-переговорщиков по иранской ядерной проблеме 28 сентября отложила решение по вопросу о применении дополнительных санкций к Ирану до конца ноября этого года. Как говорилось в совместном заявлении США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, "шестерка" утвердит текст третьей резолюции СБ ООН и проведет голосование в ноябре после того, как заслушает доклады представителя ЕС Соланы и гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи, сообщает "Великая Эпоха"

Лента

Лента новостей