...

Буш и Саркози обсудят ядерную программу Ирана

Политика Материалы 6 ноября 2007 10:41 (UTC +04:00)

Отношения с Россией и поиски решения ядерной проблемы Ирана - таковы основные темы, которые будут затронуты на переговорах президента США Джорджа Буша и главы Франции Николя Саркози, которые начнутся сегодня в Вашингтоне, передает Вести . Помимо Саркози, для которого это будет первый официальный визит в США в качестве главы государства, в пятницу ожидается приезд канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ее Буш примет на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас). Глава Белого дома "хочет услышать от Саркози и Меркель об их недавних встречах с президентом РФ Владимиром Путиным, о том, как, по их мнению, развиваются отношения с нашими русскими друзьями", заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро.

Буш, который на днях ввел новые односторонние санкции против Ирана, добивается одобрения Советом Безопасности ООН очередной - уже третьей - резолюции, ужесточающей карательные меры в отношении Тегерана. Поэтому в этом вопросе ему нужна поддержка Франции и Германии. В повестку дня переговоров Буша с Саркози и Меркель включены также "Ирак, Ливан, Сирия, мирный процесс на Ближнем Востоке, Косово, Бирма (так США продолжают назвать Мьянму), Афганистан и Дарфур, торговые переговоры, НАТО, трансатлантические отношения, климат и энергобезопасность", передает ИТАР-ТАСС.

В Белый дом Саркози приедет в 19:00 по местному времени (03:00 мск 7 ноября), где его поприветствует Буш. Затем у них состоится ужин с участием первой леди Америки Лоры Буш и госсекретаря Кондолизы Райс. В среду Буш покажет коллеге усадьбу первого президента США Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон, расположенную в пригороде Вашингтона. Французский лидер выступит перед членами Конгресса США.

Лента

Лента новостей