...

М.Ахмади Нежад : Доклад МАГАТЭ подтверждает правоту Ирана

Политика Материалы 16 ноября 2007 02:31 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад считает, что доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтверждает правоту Ирана и дальнейшая дискуссия в Совете Безопасности ООН о новых санкциях будут неоправданной, сообщает RBC со ссылкой на Reuters . "Мы приветствуем то, что МАГАТЭ исполнило свою роль и с публикацией доклада главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадея мир убедился , что иракская нация была права, и наше сопротивления было обоснованным", - заявил М.Ахмади Нежад .

"Это будет удивительно, если обсуждение иранского ядерного досье будет продолжено в СБ ООН", - заявил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Саеди , так как "основываясь на этом докладе, обсуждение не имеет легальных основ". М.Саеди также отметил: "Доклад прямо говорит о том, что большинство неясностей были сняты". На его взгляд

обвинения в отношении Тегерана по поводу намерения создать ядерное оружие были "безосновательны".

Ранее появилась информация о докладе МАГАТЭ, в котором констатируется, что Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере и сотрудничает с МАГАТЭ. "Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана", - считает МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей