...

Китай сорвал встречу "шестерки" по санкциям против Ирана

Политика Материалы 17 ноября 2007 05:45 (UTC +04:00)

Запланированная на понедельник встреча "шестерки" международных посредников по вопросу о введении новых санкций против Ирана отменена, передает Лента со ссылкой на агентство France Presse.

По данным неназванного дипломатического источника, встреча в Брюсселе не состоится из-за отказа Китая принимать в ней участие. На неофициальном уровне это объясняется транспортными трудностями, однако китайские власти неоднократно объявляли о несогласии ужесточать санкции. Новая дата проведения совещания пока не назначена.

О встрече в начале ноября "шестерка" в составе России, Франции, США, Китая, Великобритании и Германии договорилась на саммите в Лондоне. Предполагалось, что стороны обсудят доклады руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, а также начнут разработку предварительного текста новой резолюции СБ ООН по ужесточению санкций в отношении Тегерана.

Напомним, доклад эль-Барадея был представлен МАГАТЭ в четверг. В нем говорится, что Иран обеспечил предоставил требуемые отчеты о ядерных материалах и деятельности в атомной сфере, однако, вопреки решениям Совета Безопасности ООН, так и не прекратил деятельность по обогащению урана.

Лента

Лента новостей