...

Иран исключает войну в Персидском заливе, но готов к любым сценариям

Политика Материалы 17 ноября 2007 20:31 (UTC +04:00)

Тегеран исключает возможность начала новой войны в регионе Персидского залива, но готов к любым сценариям развития ситуации, заявил в субботу президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Манаме (Бахрейн), где он находился с визитом.

"Мы считаем, что новая война в регионе маловероятна, естественно, мы выступаем против создания кризиса и не желаем никаких войн. Но мы полностью готовы к любым вариантам", - заявил журналистам Ахмадинежад, которого цитирует иранское ТВ.

По мнению президента, "нет никаких признаков приближающейся войны".

"Подобные слухи - это пропаганда тех, кто сбился с пути и стремится еще больше дестабилизировать обстановку в регионе", - сказал глава иранского правительства.

Ахмадинежад обвинил США в попытках подорвать стабильность и безопасность на Ближнем Востоке и предотвратить обретение Ираном мирных ядерных технологий.

"Но, как вы знаете, политика американцев в регионе потерпела сокрушительное поражение", - отметил президент Исламской Республики.

В середине сентября в мировых СМИ появились сообщения о том, что администрация президента США Джорджа Буша активно рассматривает планы возможного бомбового удара по Ирану в течение ближайших восьми-десяти месяцев в связи с тем, что дипломатический подход США к решению проблемы ядерной программы Ирана якобы потерпел поражение.

В октябре Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне. При этом Белый дом постоянно опровергает слухи о возможном нападении на Иран и подчеркивает приверженность процессу международного дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы.

Кроме того, глава французского МИД Бернар Кушнер в сентябре заявил, что кризис вокруг иранского "ядерного досье" вынуждает международное сообщество готовиться к "худшему", то есть к "войне". Позже он дезавуировал свои высказывания, заявив, что они были некорректно отражены в СМИ. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей