...

Ахмадинежад: Иран готов ответить на возможную военную агрессию

Политика Материалы 18 ноября 2007 02:49 (UTC +04:00)

Иран готов ответить на возможную военную агрессию со стороны США. С таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Бахрейне, где он проводил переговоры по поводу двустороннего сотрудничества и обсуждал с членами королевской семьи региональные и международные вопросы. "Мы не хотим новых войн на Ближнем Востоке, но, с другой стороны, мы сделали все необходимое, чтобы быть готовыми отразить возможный удар", - заверил иранский лидер, передает Reuters. ( РБК )

В то же время иранский лидер в очередной раз подверг сомнению решимость Соединенных Штатов в нанесении удара по Ирану и выразил мнение, что США не будут атаковывать Иран. Ранее в интервью арабскому телевидению М.Ахмадинежад заявил, что у Вашингтона нет ни политических, ни экономических, ни военных оснований для ведения войны против Ирана.

Слухи о возможном проведении военной операции США против Ирана регулярно будоражат мировую общественность, подкрепляясь взаимными обвинениями Вашингтона и Тегерана. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия, и призывают к принятию новых международных санкций в отношении Исламской Республики, тогда как Иран отвергает обвинения США и отстаивает право на разработку мирной атомной энергетики.

Согласно последнему докладу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере и сотрудничает с МАГАТЭ. Агентство утверждает, что Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана. Тем не менее, США уже заявили, что будут настаивать на введении новых санкций в отношении Ирана.

Лента

Лента новостей