...

Ахмадинежад призвал не участвовать в конференции по Ближнему Востоку

Политика Материалы 25 ноября 2007 13:39 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье призвал государства Ближнего Востока не участвовать в международной конференции по палестино-израильскому урегулированию, которая должна пройти в американском Аннаполисе 27 ноября, сообщило иранское телевидение.

"Вызывает сожаление, что представители государств региона будут принимать участие в этой конференции. Какое вы имеете право представлять палестинский народ?", - сказал Ахмадинежад.

По словам президента, за последние 60 лет ни одна подобная конференция не была успешной, так как "не обеспечивала полностью права народа Палестины".

"В условиях, когда сионистский режим терпит постоянные поражения и находится в плачевном состоянии, имя тех, кто дает преимущества этому режиму, не будет добрым словом упомянуто в истории", - считает Ахмадинежад.

"Сегодня американцы, проведя эту вялую конференцию, хотят обмануть горстку людей и себя в том числе и дать преимущества преступному сионистскому режиму", - отметил иранский президент.

В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил в воскресенье журналистам, что США являются инициаторами и организаторами конференции по палестино-израильскому урегулированию, поэтому форум обречен на провал.

"Опыт показывает, что США никогда не были беспристрастным и надежным посредником. Во всех подобных конференциях американцы стремились ущемить права палестинского народа", - сказал дипломат.

Форум в Аннаполисе под патронатом президента США Джорджа Буша рассматривается как отправная точка для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования после семилетнего перерыва. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей