...

Секретарь СБ Ирана может посетить на будущей неделе Москву

Политика Материалы 30 ноября 2007 14:07 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили может на будущей недели посетить Москву для переговоров по иранской ядерной проблеме, сообщили РИА Новости дипломатические источники в российской столице. "Такой визит возможен, но будет зависеть от хода переговоров с "шестеркой" переговорщиков", - отметил один из источников.

В настоящее время Саид Джалили находится в Лондоне, где встречается с представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. От имени "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) он обсуждает с Тегераном пути решения иранской ядерной проблемы.

На 1 декабря в Париже также намечена встреча политдиректоров "шестерки" по Ирану, на которой будут обсуждаться последний доклад гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, а также результаты переговоров Соланы с главой иранской команды переговорщиков.

Перед началом переговоров в Лондоне Джалили категорически отверг возможность уступок со стороны Тегерана в ядерном вопросе, если США пойдут на попытки решить его военным путем. Он подчеркнул, что Иран действует в рамках международных норм, выполняет все свои обязательства и стремится к реализации своих прав.

Солана, в свою очередь, после встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном накануне заявил, что не имеет никаких новых предложений к Ирану, однако готов выслушать идеи из Тегерана.

Солана подтвердил, что позиция ЕС базируется на требованиях резолюций Совета Безопасности ООН, предписывающих отказаться от обогащения урана, разработки проектов, связанных с тяжелой водой, производством ракет, и открыть все объекты для контроля МАГАТЭ.

Иранские власти в преддверии переговоров заявляли, что намерены на встрече с представителем "шестерки" представить новые идеи, которые позволят, с одной стороны, гарантировать право Ирана на мирную ядерную энергию, с другой - снять озабоченность мирового сообщества, которое сомневается в мирном характере иранской ядерной программы.

В то же время официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни на днях заявил журналистам, что любые инициативы международного сообщества по выходу из кризиса в ситуации вокруг иранского "ядерного досье", в том числе и такие, как создание международных центров по обогащению урана, не должны выходить за рамки международных норм и Договора о нераспространении ядерного оружия. Подобные инициативы должны учитывать право Тегерана на обогащение урана в мирных целях на иранской территории, сказал представитель иранского МИД.

Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях.

Однако США и некоторые другие государства опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.

Сторонники усиления давления на Тегеран в Совбезе ООН обязались не вносить новых санкций до 30 ноября, чтобы дать последнюю возможность Ирану приостановить обогащение урана и подчиниться санкциям СБ ООН.

Лента

Лента новостей