...

СБ ООН не примет резолюцию по Ирану до конца года - МИД Ирана

Политика Материалы 30 ноября 2007 15:08 (UTC +04:00)
СБ ООН не примет резолюцию по Ирану до конца года - МИД Ирана

Совет Безопасности ООН до конца года не примет новую резолюцию по Ирану в связи с его ядерной программой, заявил в пятницу глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки, передает РИА Новости .

"Учитывая складывающиеся условия в правовом плане, созданные благодаря позитивным шагам Ирана для расширения сотрудничества с МАГАТЭ, позиции тех, кто выступает за новую резолюцию Совбеза, весьма слабы", - сказал Моттаки, слова которого приводит иранское информагентство ИРНА.

Министр отметил, что усилия иранской дипломатии направлены на предотвращение принятия новой резолюции ООН.

"Запад стремится дестабилизировать ситуацию в Иране. Они рассчитывали, что резолюции СБ ООН приведут к революции в нашей стране, однако сплоченность иранской нации не позволило сбыться их надеждам", - сказал Моттаки.

"Я исключаю возможность того, что в оставшиеся дни уходящего года будет принята новая резолюция в отношении мирной ядерной программы Ирана, но США уже в новом году продолжат предпринимать усилия в этом направлении", - считает министр.

Совет Безопасности ООН в связи с нежеланием Тегерана ввести мораторий на обогащение урана ранее принял две резолюции 1737 и 1747, которые предусматривают санкции в отношении иранской ядерной и ракетной программ. Иран отказался выполнять требования этих документов, назвав их незаконными.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, который от имени "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) ведет переговоры с Тегераном по решению иранской ядерной проблемы, в пятницу в Лондоне проводят очередной раунд переговоров.

Уже на следующий день после этих переговоров, 1 декабря, в Париже состоится встреча политдиректоров "шестерки" по Ирану, которые обсудят последний доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи, а также результаты переговоров Соланы с главой иранской команды переговорщиков.

На основе этих докладов "шестерка" будет принимать дальнейшие решения в отношении Ирана.

Лента

Лента новостей