...

Иран считает неприемлемым прекращение обогащения урана

Политика Материалы 30 ноября 2007 22:01 (UTC +04:00)

Иран считает неприемлемым прекращение обогащения урана, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили на пресс-конференции в Лондоне.

"Иран является членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и это значит, что у него есть право обогащать уран... Для Ирана является неприемлемым отказаться от права на обогащение (урана) при выполнении его других обязательств (по договору)", - сказал Джалили. ( РИА Новости )

Он отметил, что в ядерном вопросе Иран основывается на трех принципах.

"Мы привержены своим обязательствам в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, мы защищаем свои права. Эти обязанности и права должны быть уравновешены. Третий принцип - мы приветствуем любое сотрудничество в обозначенных рамках", - цитирует иранское информагентство ИСНА секретаря совета.

По его словам, Иран "убежден, что любая страна имеет право в рамках ДНЯО использовать ядерную энергию в мирных целях и сотрудничать с другими государствами".

Ранее в пятницу Джалили провел в Лондоне переговоры с высоким представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

Во время краткого выхода к прессе после встречи в правительственном особняке Ланкастер-хаус Джалили и Солана выступили с диаметрально противоположными оценками пятичасовых переговоров.

Иранский представитель назвал их "позитивными" и заверил, что стороны вернутся к обсуждению вопросов вокруг иранской ядерной программы в следующем месяце.

Вышедший вслед за ним к журналистам Солана сказал, что "разочарован" итогами встречи, но также сообщил, что до конца декабря проведет с Джалили телефонные переговоры, а при необходимости - личную встречу.

В субботу в Париже запланированы переговоры представителей "шестерки" по иранской ядерной проблеме в составе пяти постоянных стран-членов СБ ООН и Германии.

В конце сентября министры иностранных дел "шестерки" приняли заявление, где установили четкие крайние сроки выполнения международных обязательств для Ирана.

Тогда "шестерка" условилась отложить рассмотрение введения новых санкций против Тегерана до рассмотрения итогов докладов руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы по итогам их встреч с иранскими представителями.

Международное сообщество требует от иранской стороны отказаться от обогащения урана. Данное требование содержалось и в двух принятых ранее резолюциях Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме.

Европейские страны и США высказываются за принятие третьей резолюции с еще более жесткими дополнительными санкциями против Тегерана, если Иран не выполнит наложенные на него международные обязательства.

Лента

Лента новостей