...

Более 7000 кандидатов зарегистрированы на выборах в парламента Ирана

Политика Материалы 12 января 2008 19:53 (UTC +04:00)

Семь тысяч двести человек зарегистрировались для участия в парламентских выборах в Иране, которые состоятся 14 марта этого года.

Как сообщил в субботу журналистам министр внутренних дел Исламской Республики Мостафа Пур-Мохаммади, среди зарегистрированных 590 женщин.

Регистрация желающих быть избранными в качестве депутатов иранского парламента восьмого созыва началась 5 января и завершилась накануне вечером.

Окончательное решение о допуске кандидатов к участию в выборах принимает Наблюдательный совет, орган государственной власти, который подчиняется непосредственно духовному лидеру Ирана и главе государства аятолле Али Хаменеи.

Список кандидатов в народные избранники, кандидатуры которых получат одобрение Наблюдательного совета, будет опубликован 5 марта. После чего участники выборов в течение недели имеют право на предвыборную агитацию.

Выборы в 290-местный меджлис (парламент) Ирана пройдут по мажоритарной системе.

Среди участников предстоящих выборов в списках значатся некоторые известные иранские политики, в частности бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани, который на протяжении двух последних лет вел напряженные переговоры с "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия) по решению ядерной проблемы Ирана. Сейчас Лариджани занимает пост спецпредставителя духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи в ВСНБ.

Предыдущие парламентские выборы в Иране состоялись в 2004 году. Тогда большинство мест в законодательном органе страны получили неоконсерваторы - сторонники нынешнего правительства президента Махмуда Ахмадинежада, избранного на этот пост летом 2005 года.

По мнению местных наблюдателей, выборы в парламент Ирана продемонстрируют, поддерживает ли население страны сторонников Ахмадинежада и проводимый им политический курс. Многие представители умеренных консерваторов, а также реформаторы в последнее время резко критикуют экономическую политику президента Ирана и его жесткий курс, направленный на противостояние с мировым сообществом в ситуации вокруг иранской ядерной программы. Это противостояние привело к принятию Советом Безопасности ООН в 2006-2007 годах двух резолюций, предусматривающих санкции против ракетной и ядерной программ Ирана.

Итоги выборов также станут индикатором политических предпочтений иранцев накануне президентских выборов, проведение которых намечено на лето 2009 года. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей