...

"Ядерное досье" Ирана не должен рассматривать СБ ООН - аятолла Хаменеи

Политика Материалы 12 января 2008 20:07 (UTC +04:00)

Иранское "ядерное досье" не должно более рассматриваться в Совете Безопасности ООН, заявил в субботу духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи на встрече с находящимся с визитом в Тегеране гендиректором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи, сообщила пресс-служба духовного лидера.

"Тому, что "ядерное досье" Ирана находится в введении СБ ООН нет никакого объяснения", - сказал аятолла Хаменеи.

Он призвал МАГАТЭ оставаться "независимым международным центром" и отметил, что "учитывая, что вокруг ядерной деятельности Ирана создалась позитивная атмосфера, надлежащее решение (иранской ядерной) проблемы станет важным испытанием для МАГАТЭ".

Аятолла Хаменеи подчеркнул, что Исламская Республика до сих пор придерживалась всех своих международных обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

При этом он указал на нежелание некоторых "господствующих держав" оставаться МАГАТЭ независимым от политической конъюнктуры международным институтом.

"Ярким примером того стал гнев таких держав из-за того, что МАГАТЭ не зафиксировало отклонений от мирной направленности в ядерной программе Ирана", - считает лидер ИРИ. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей