...

Иран изучает возможность поставки из РФ зенитных ракетных систем С-300

Политика Материалы 1 февраля 2008 17:00 (UTC +04:00)

Иран изучает возможность поставки из России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, заявил в пятницу замглавы иранского МИД Мехди Сафари, сообщает РИА Новости .

В конце 2007 года Федеральная служба РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) официально подтвердила, что Россия в настоящее время не рассматривает вопрос о поставках Ирану ЗРС С-300.

"То, что назвали в свое время опровержением (относительно переговоров по поставкам С-300), являлось заявление одного российского представителя, который сообщил, что в ходе последнего визита российской военной делегации в Иран по этой теме никаких переговоров не велось", - сказал Сафари в интервью иранскому информагентству ИСНА.

"Однако между сторонами (Ираном и РФ) продолжается работа по изучению возможности поставки этой системы (С-300) в Иран", - отметил иранский дипломат.

Четвертое заседание российско-иранской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству состоялось в Тегеране в конце декабря 2007 года.

О том, что Россия поставит в Иран ЗРС С-300, сообщил в декабре прошлого года министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. По его словам, эти системы будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией. Сроки поставки будут объявлены позднее, отметил Наджар.

В ФСВТС России 27 декабря заявили, что вопрос о поставках Ирану зенитно-ракетных систем С-300, не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной.

Между двумя странами продолжается взаимодействие в сфере ВТС в полном соответствии с требованиями международных экспортных режимов и международными обязательствами, отметили в ФСВТС.

Внешнеполитическое ведомство Ирана также подтвердило, что Тегеран не ведет с Россией переговоры по поставкам С-300.

Ракеты С-300 с высокой точностью способны поражать крылатые и баллистические ракеты, элементы высокоточного вооружения противника, любые самолеты и вертолеты, надводные и наземные цели.

Россия и Иран в конце 2005 года заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Россия поставила "Тор-1М" Ирану в конце января 2007 года. В феврале того же года во время учений военно-воздушных и военно-морских сил элитного Корпуса стражей исламской революции в районе Персидского и Оманского заливов иранцы провели успешные испытания ЗРК "Тор ЦМ1".

Лента

Лента новостей