...

Администрация США провела секретные переговоры с иранскими банкирами

Политика Материалы 16 февраля 2008 09:20 (UTC +04:00)

Администрация США провела секретные переговоры с иранскими банкирами и высшими советниками иранского правительства, которые выступают против введения экономических санкций за отказ Исламской Республики ввести мораторий на обогащение урана. Переговоры состоялись в январе с.г. в Париже, администрацию США представлял заместитель помощника министра финансов по финансовым преступлениям Дэниел Глейзер. Сопредседательствовала на встрече Италия, присутствовали и представители ряда других государств.

Как передает Associated Press со ссылкой на анонимные источники, на секретных переговорах иранскую сторону представляли высокопоставленные чиновники иранского Центробанка, известного как Bank Markazi. Встреча состоялась вопреки официальному запрету Белого дома на формальные контакты правительства с Тегераном - Вашингтон прервал дипломатические отношения с Ираном после Исламской революции 1979г. и захвата американского посольства в Тегеране.

Секретные переговоры были проведены под эгидой Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу (FATF) - организации, представленной 34 странами и занимающейся проблемами отмывания денег и финансовой поддержки терроризма. В октябре 2007г. FATF предупредила Иран, что может внести Исламскую Республику в международный "черный список" государств, с которыми не рекомендуется поддерживать экономические связи.

Напомним, Соединенные Штаты возглавляют международную кампанию по принятию новых санкций против Тегерана за отказ заморозить свою ядерную программу. В январе "шестерка" мировых держав по урегулированию иранского ядерного вопроса (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) утвердила проект новой резолюции по Ирану, который предусматривает, в том числе, усиление финансового мониторинга за международными банковскими операциями Исламской Республики. Кроме того, Вашингтон продолжает заявлять, что Тегеран занимается поддержкой террористических групп в Ливане и Ираке. ( РБК )

Лента

Лента новостей