...

К выборам в Иране допущены около 600 ранее отвергнутых кандидатов

Политика Материалы 16 февраля 2008 18:51 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Власти Ирана допустили к участию в предстоящих 14 марта парламентских выборах около 600 ранее отвергнутых кандидатов. Об этом в субботу заявил пресс-секретарь Наблюдательного совета (НС) Исламской Республики Али Кадходаи. "Наблюдательный совет утвердил кандидатуры еще 300 человек для участия в выборах в меджлис (местное название парламента)", - сообщил представитель НС.

Окончательное решение о допуске кандидатов к участию в выборах принимает НС - орган государственной власти, который подчиняется непосредственно духовному лидеру Ирана и главе государства аятолле Али Хаменеи. В его состав входят 12 видных шиитских богословов и правоведов.

На прошлой неделе после волны критики в адрес властей со стороны представителей реформаторов и умеренных консерваторов НС пересмотрел решение исполкомов МВД и допустил к выборам 280 человек.

"Рассмотрение досье изъявивших желание баллотироваться в парламент продолжается, и число допущенных кандидатов еще увеличится", - сообщил Кадходаи.

В конце января исполнительные комитеты МВД Ирана не допустили к участию в парламентских выборах в стране около 3 тысяч кандидатов из 7,2 тысячи зарегистрированных ранее претендентов на получение депутатского мандата. Большинство недопущенных к выборам в парламент восьмого созыва - это сторонники реформистских политических сил во главе с бывшим президентом Ирана Мохаммадом Хатами и экс-спикером меджлиса (парламента) Мехди Кярруби. "Компетентность" отсеянных кандидатов не была подтверждена одной из следующих государственных структур: министерством информации (безопасности), Силами охраны правопорядка Ирана, судебными органами и органами ЗАГС.

Итоговый список кандидатур, которые получат одобрение Наблюдательного совета, будет опубликован 5 марта. После чего участники выборов в течение недели получат право на предвыборную агитацию.

Предыдущие парламентские выборы в Иране состоялись в 2004 году. Тогда большинство мест в законодательном органе страны получили неоконсерваторы - сторонники нынешнего правительства президента Махмуда Ахмадинежада, избранного на этот пост летом 2005 года. По мнению местных наблюдателей, выборы в парламент Ирана продемонстрируют, поддерживает ли население страны сторонников Ахмадинежада и проводимый им политический курс.

Лента

Лента новостей