...

Духовный лидер Ирана: Бог накажет иранцев, если они не поддержат ядерную программу страны

Политика Материалы 18 февраля 2008 01:09 (UTC +04:00)

Бог накажет иранцев, если они не поддержат ядерную программу Ирана. Такое мнение выразил духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Кроме того, А.Хаменеи назвал заявление Вашингтона о том, что Иран ведет разработки ядерного оружия, ошибочным. По мнению аятоллы, США знают, что Иран не разрабатывает ядерное оружие: Вашингтон просто пытается помешать Тегерану приобрести передовые технологии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сегодня стало известно, что Иран предоставляет Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию о новом поколении центрифуг по обогащению урана, устанавливаемых в ядерном центре в иранском городе Нетензе. Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни сообщил, что МАГАТЭ запросило у Ирана эту информацию, и исламская республика удовлетворила этот запрос в соответствии с договоренностями о сотрудничестве.

Ранее "шестерка" мировых держав по урегулированию иранского ядерного вопроса (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) утвердила проект новой резолюции по Ирану, который предусматривает "последовательное ужесточение санкций". В ответ на это исламская республика продолжает заявлять, что программа по обогащению урана направлена исключительно на обеспечение иранских атомных электростанций (АЭС) ядерным топливом.

А.Хаменеи ранее призывал к закрытию иранского ядерного досье в Совете безопасности ООН. На встрече с главой МАГАТЭ Мохаммедом Эль-Барадеи аятолла заявил, что Иран доказал мирный характер своей ядерной программы и для участия СБ ООН в рассмотрении иранского ядерного вопроса больше нет оснований.

Лента

Лента новостей