...

СБ ООН перенес на 3 марта голосование по новой иранской резолюции

Политика Материалы 1 марта 2008 20:25 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН перенес на 3 марта 2008г. голосование по резолюции о санкциях в отношении Ирана. Голосование назначено на 19:00мск, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, голосование по иранской резолюции было запланировано на 1 марта 2008г., однако представители Великобритании и Франции добились отсрочки в надежде убедить четырех непостоянных членов СБ ООН - Ливию, Индонезию, ЮАР и Вьетнам - в необходимости поддержать документ.

СБ ООН продолжает рассматривать проект третьей резолюции по Ирану за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Дипломаты утверждают, что новые санкции могут быть приняты уже в ближайшие недели, поскольку последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) однозначно не подтвердил мирного характера иранской ядерной программы.

22 февраля с.г. МАГАТЭ сообщило, что, несмотря на увеличившуюся прозрачность иранской атомной программы, пока не представлено доказательств того, что она носит мирный характер. Агентство также подтвердило информацию о том, что Иран провел испытания новых центрифуг, что может ускорить обогащение урана и создание атомной бомбы.

Лента

Лента новостей