...

Новая резолюция не повлияет на ядерную программу Ирана - Ахмадинежад

Политика Материалы 2 марта 2008 05:20 (UTC +04:00)
Новая резолюция не повлияет на ядерную программу Ирана - Ахмадинежад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу предупредил Запад, что новая резолюция Совета Безопасности ООН не повлияет на реализацию иранской ядерной программы, передает РИА Новости .

"Если некоторые думают, что могут заставить Иран ввести переговоры с более слабой позиции, пусть знают, что эта эпоха закончилась. Иранский народ оставил позади мировые державы и продолжает двигаться вперед",- сказал иранский президент в интервью Первому каналу иранского ТВ, комментируя ситуацию вокруг "ядерного досье" Исламской Республики.

Он отметил, что США и их союзники политизируют иранскую ядерную проблему и игнорируют правовой и технический аспекты этого вопроса.

"В случае если они (Запад) совершат ошибку, предположим приняв резолюцию (СБ ООН), самый большой ущерб нанесут методам, на которые они же и опираются",- отметил Ахмадинежад, не пояснив, что он имеет в виду.

При этом он призвал Запад отказаться от использования международных институтов, в том числе СБ ООН, в качестве инструмента политического давления на Тегеран в связи с его ядерной деятельностью.

Из-за нежелания Ирана в качестве меры доверия к своей ядерной деятельности приостановить работы по обогащению урана и тяжеловодный проект "шестерка" (постоянные члены СБ ООН и Германия) стран-международных посредников согласовала проект новой резолюции по Ирану. Накануне резолюция с дополнительными санкциями в отношении Тегерана официально внесена на голосование в Совбез. Голосование членов СБ ООН за принятие этого документа пройдет в понедельник, 3 марта.

Лента

Лента новостей