...

США призвали к скорейшему ужесточению санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 5 марта 2008 08:53 (UTC +04:00)

США призвали международное сообщество к скорейшему ужесточению санкций в отношении Ирана согласно последней резолюции Совета Безопасности ООН. Представительница пресс-службы Белого дома Дана Перино выразила уверенность в том, что наиболее важным следующим шагом стран мира должно стать осуществление этих санкций на практике и выполнение предписываемых ими обязательств, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

"Мы предложили иранцам несколько различных вариантов мер поощрения в случае остановки программы по обогащению урана и возвращению к столу переговоров, однако они предпочли не делать этого", - подчеркнула Д.Перино.

3 марта с.г. Совет Безопасности ООН проголосовал за ужесточение санкций в отношении Ирана. Решение было принято 14 голосами "за", воздержалась Индонезия, "против" не проголосовала ни одна страна.

"Мы подтверждаем свою приверженность скорейшему разрешению иранского ядерного вопроса путем переговоров", - говорится в заявлении, озвученном постоянным представителем Великобритании в ООН Джоном Соэрсом от имени глав МИД "шестерки" мировых держав по урегулированию иранского ядерного вопроса, в которую входят Великобритания, Германия, Китай, США, Россия и Франция. Члены "шестерки" вновь призвали Тегеран в полном объеме выполнить все свои международные обязательства. В документе также "подтверждаются предложения, сделанные Исламской Республике в 2006г., и готовность полностью их выполнить".

Это уже третья резолюция по Ирану за отказ ввести мораторий на обогащение урана. По мнению дипломатов, последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не дал однозначного подтверждения мирного характера иранской ядерной программы.

Представитель Ирана при ООН Мохаммад Хази до заседания Совбеза заявил, что Тегеран не станет выполнять "беззаконные требования" в отношении "мирной ядерной программы".

22 февраля с.г. МАГАТЭ сообщило, что, несмотря на увеличившуюся прозрачность иранской атомной программы, пока не представлено доказательств того, что она носит мирный характер. Агентство также подтвердило информацию о том, что Иран провел испытания новых центрифуг, что может ускорить обогащение урана и создание атомной бомбы.

Лента

Лента новостей